Все музыканты // Табаков, Михаил Иннокентьевич
22 января 2011Оглавление:
1. Табаков, Михаил Иннокентьевич
2. Творчество
3. Память
Михаил Иннокентьевич Табаков выдающийся российский и советский трубач, заслуженный деятель искусств РСФСР. Один из основоположников современной отечественной школы исполнительства на этом инструменте.
Биография
Обучался в Одесском отделении Русского музыкального общества, в 1891—1896 был солистом различных оркестров, с 1897 года в течение более сорока лет играл в оркестре Большого театра. C 1910 по 1917 годы был также первым трубачом оркестра под управлением Сергея Кусевицкого, в 1922 одним из инициаторов создания Персимфанса оркестра без дирижёра.
Табаков вёл активную педагогическую деятельность: с 1914 года до самой смерти он вёл класс трубы в Московской консерватории, преподавал также дирижирование военным оркестром и инструментовку для духового оркестра. С 1947 года возглавил факультет духовых инструментов Института имени Гнесиных. Среди учеников Табакова Тимофей Докшицер, Георгий Орвид, Сергей Ерёмин и многие другие выдающиеся трубачи.
«Прогрессивная школа для трубы» в четырёх частях, написанная Табаковым, переиздавалась несколько раз и до сих пор считается одним из основных учебных пособий при обучении на этом инструменте.
Просмотров: 8769
|