Все музыканты // Своя колея (премия)

30 марта 2011





ежегодная премия, вручаемая людям, которые не изменяют своим убеждениям, кому сегодня, возможно, захотел бы посвятить песню В. Высоцкий, людям, чья жизнь и творчество созвучны темам его поэзии. «Это не премия за достижение в области литературы и искусства, — отмечает Людмила Абрамова. — Главным критерием для нас в определении лауреатов были люди, способные твердо следовать в жизни своей колее, несмотря ни на какие препятствия и повороты судьбы».

О премии

Премия «Своя Колея» была учреждена в 1997 году Благотворительным Фондом Владимира Высоцкого, Министерством Культуры РФ и Комитетом по культуре г. Москвы. Премия вручается ежегодно в канун дня рождения Владимира Высоцкого — 25 января. Идея премии принадлежит сыну поэта Никите.

Лауреаты

Лауреатам вручается почётный знак, номерная золотая медаль, на одной стороне которого высечен профиль Высоцкого, нарисованный им самим, с его автографом. В церемонии награждения обычно принимают участие лауреаты Премии предыдущих лет.

1997

  1. Крупенников, Владимир Александрович — альпинист, инвалид-колясочник, совершивший восхождение на Эльбрус
  2. Циблиев, Василий Васильевич — лётчик-космонавт, Герой России, командир экипажа станции «Мир»

1998

  1. Шойгу, Сергей Кужугетович — глава МЧС РФ
  2. Герман, Алексей Юрьевич — кинорежиссёр
  3. Измайлов, Вячеслав Яковлевич — майор запаса

1999

  1. Крюков, Олег Васильевич — командир инженерно-сапёрного батальона
  2. Норштейн, Юрий Борисович — аниматор, автор мультфильмов «Сказка сказок», «Ёжик в тумане» и др.
  3. Романцев, Олег Иванович — тренер сборной России по футболу

2000

  1. Стругацкий, Борис Натанович — писатель-фантаст
  2. Привалова, Ирина Анатольевна — бегунья, несмотря на прошлую травму выигравшая Олимпийские игры
  3. Дикуль, Валентин Иванович — народный артист России

2001

  1. Волчек, Галина Борисовна — главный режиссер театра «Современник»
  2. Аксёненко, Николай Емельянович — Министр путей сообщения Российской Федерации
  3. Пугачёв, Виктор Георгиевич — лётчик-испытатель

2002

  1. Рошаль, Леонид Михайлович — профессор, доктор медицинских наук, председатель Международного Комитета помощи детям при катастрофах и войнах Всемирной ассоциации неотложной помощи медицины катастроф
  2. Конюхов, Фёдор Филиппович — спортсмен, художник, журналист
  3. Жванецкий, Михаил Михайлович — член союзов писателей России и Украины

2003

Премии были вручены следующим персонам:

  1. Бехтерева, Наталья Петровна — известный учёный-физиолог, академик
  2. Гребенщиков, Борис Борисович — музыкант
  3. Мальцев, Александр Николаевич — знаменитый хоккеист, победитель чемпионатов мира и Европы, Олимпийских игр

2004

  1. Венедиктов, Алексей Алексеевич — главный редактор радиостанции «Эхо Москвы»
  2. Оболемов, Сергей Иванович — начальник метеостанции на острове Визе
  3. Якубов, Семён Семёнович — основатель и руководитель команды «КАМАЗ-мастер», пятикратный победитель Ралли Дакар в качестве штурмана в экипаже Владимира Чагина.

2005

  1. Караченцов, Николай Петрович — народный артист РСФСР
  2. Болонин, Геннадий Васильевич — заместитель главного инженера ЦКБ «Лазурит»
  3. Крылов, Владимир Викторович — главный нейрохирург Департамента здравоохранения города Москвы, член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор

2006

Лауреатами премии стали:

  1. Квочур, Анатолий Николаевич — заслуженный лётчик-испытатель, герой России
  2. Мамонов, Пётр Николаевич — музыкант и актёр
  3. Загибов, Хусайн Хасуевич — директор музея Льва Толстого в станице Старогладковская Шелковского района Чечни

2007

  1. Ахкубеков, Адельби Жаммеевич — cпасатель первого класса Эльбрусского поисково-спасательного отряда МЧС России
  2. Давидович, Борис Михайлович — заслуженный учитель России, математик
  3. Шахназаров, Карен Георгиевич — генеральный директор, председатель правления Киноконцерна «Мосфильм»

2008

  1. Овсянников, Никита Гордеевич — заместитель директора заповедника «Остров Врангеля», старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции
  2. Полунин, Вячеслав Иванович — клоун
  3. Винер, Ирина Александровна — заслуженный тренер России и Узбекистана, заслуженный работник физической культуры РФ, доктор педагогических наук, профессор

2009

  1. Быков, Вячеслав Аркадьевич — главный тренер сборной России по хоккею — За успешную работу со сборной России
  2. Миллионщикова, Вера Васильевна — главный врач Первого Московского хосписа — За гуманизм, неутомимость и милосердие
  3. Багаутдинов, Ильдар Маратович — инженер Саяно-Шушенской ГЭС — За решительность в экстремальной ситуации

2010

  1. Осипова, Евгения Николаевна — реставратор, сотрудник реставрационного центра имени Грабаря — За жертвенную любовь и служение древней Российской культуре, за самоотверженность
  2. Сотников, Сергей Михайлович — начальник вертодрома Ижма — За верность долгу, профессионализм и личное мужество
  3. Хаматова, Чулпан Наилевна — заслуженная артистка России, соучредитель и член попечительского совета благотворительного фонда «Подари жизнь» — За многолетнюю работу во имя спасения жизни и здоровья детей, за подвижничество, за душевную щедрость и веру в людей


Просмотров: 7701


<<< Райские яблоки
Сентиментальный боксёр >>>